
«КТ-калькулятор» поможет врачам из столицы и регионов
Цифровые технологии помогут спасти жизни. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, рассказывая о новом сервисе по оценке тяжести пневмонии.
«Совместно с исследователями МГУ им. Ломоносова мы разработали так называемый «КТ-калькулятор» – нейронную сеть для оценки степени поражения легких», — написал Сергей Собянин в своем блоге.
Новый сервис разработан на основе сопоставления результатов КТ и анализов пациентов с диагностированной ковидной пневмонией.
Обученная нейронная сеть поможет врачам сделать прогноз тяжести течения заболевания и выбрать тактику лечения. При этом, как отметил Сергей Собянин, «КТ-калькулятор» будут использовать накапливаемые данные для «самообучения» и совершенствования.Сервис запущен публично и будет доступен врачам не только из Москвы.
И поскольку в основе «КТ-калькулятора» лежат технологии искусственного интеллекта, то по мере накопления новых данных он будет постоянно «обучаться» и совершенствоваться.
Свежие комментарии