На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ярославский Вестник

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    А какой вообще в них толк как не зайдешь не работают и кто там будет работать за копейкиОтделения «Почты ...
  • Владимир
    Вот это прорыв. Китайцы нервно курят в сторонке.Студент МГСУ стал...
  • галина
    А почему это не сделать для всех детей?В Москве дети из ...

Фрагменты росписи мастеров знаменитой иконописной школы обнаружили реставраторы в СВАО

Фрагменты росписи. Фото: Роман Балаев

Орнамент выполнен в неорусском стиле

Уникальную настенную и купольную живопись обнаружили в ходе реставрации храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе на ул. Большой Новодмитровской, 23, стр. 9. Здесь из-под 10 слоев краски реставраторы извлекли несколько фрагментов росписи знаменитой иконописной школы.

— В 1909-1913 годах её создали мастера иконописной мастерской Сафоновых взамен утраченной росписи XVII века, — рассказала реставратор Лариса Яснова. — Мы восстанавливаем именно Сафоновскую рос¬пись. Вы видите здесь, на северной стене, изображение Иоакима и Анны, родителей Богородицы. Над входом в жертвенник — Дева Мария с младенцем и ангелы. Орнамент выполнен в неорусском стиле в виде ваз с цветами и райских птиц. Известный русский иконописец Николай Сафонов, живший в XVII веке, — основатель целой художественной династии, которая сыграла большую роль в становлении Палехской школы, располагала мастерскими в Москве и в Санкт-Петербурге. Церковь в Бутырской слободе была построена в 1684 году в память об окончании войны с Турцией и с Крымским ханством. Возведённый на средства Бутырского стрелецкого полка, это был первый в России полковой храм. В советские годы в храме открыли машиностроительный завод «Знамя». В 2006 году храм был возвращён Православной церкви.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх